Российские ученые впервые взяли прижизненную биопсию у горбатых китов
Анализ поможет понять, испытывают ли животные стресс из-за роста туристического потока
На побережье Баренцева моря завершилась экспедиция по изучению редких горбатых китов, занесенных в Красную книгу. Ученые вели наблюдения и впервые смогли прижизненно взять пробы биопсии кожи уникальных животных. Проект состоялся при поддержке фондов «Природа и люди» и «Мир вокруг тебя» компании Siberian Wellness, а также АО «ОТЛК ЕРА». В экспедиции приняли участие специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и Мурманского арктического университета (МАУ).

Исследования проходили в течение месяца и охватили 1100 км морских маршрутов. Собранные материалы помогут в фотоидентификации особей и отслеживании миграционных путей. Кроме того, ученым при помощи специального арбалета удалось взять биопсию — кусочек кожи и подкожного жира кита. Процедура проходит безопасно и практически незаметно для животных. Она попмогает определить пол кита и генетическую структуру.
— За месяц работы в прибрежной акватории Кольского полуострова команда экспедиции прошла около 1100 км морских маршрутов и провела 80 часов наблюдений за китами. Собран новый материал для индивидуальной фотоидентификации животных. Полученные кадры пополнят российские и международные каталоги, что поможет отслеживать пути миграции, социальные связи и регулярность возвращения морских гигантов в акваторию, — рассказали в пресс-службе фонда «Природа и люди».
Биопсия поможет определить, испытывают ли киты стресс. Увеличение туристического потока на побережье Баренцева моря в Мурманской области может негативно влиять на состояние морских животных. В этом году в традиционных районах нагула — у села Териберка, губы Ура и полуострова Рыбачий — было зарегистрировано меньше особей, чем в предыдущие годы. К 20-м числам июня 2026 года зафиксировано 16 китов. А за тот же период прошлого года — 35.
Комментарии закрыты.