«СберСити» и СИБУР переработают более 17 тонн пластиковой упаковки из-под краски
Совместный экологический проект рассчитан до 2030 года
Компания СИБУР и умный город «СберСити» запустили совместный экологический проект по утилизации пластиковой упаковки из-под лакокрасочных материалов. Благодаря программе к 2030 году на переработку планируется направить не менее 50 тысяч единиц пластиковой тары общим весом 17,5 тонн. Собранное сырье переработают в гранулы, которые в дальнейшем задействуют в производстве новой упаковки для краски.
— Проект по переработке позволит сократить выброс более пяти тонн углекислого газа, эквивалентных сжиганию 2 тысяч литров дизельного топлива, — подчеркнули в пресс-службе экологического проекта.
«СберСити» — умный город или жилой «смарт-район», который строит «Сбер» на западе Москвы. Он включает территорию площадью более 460 гектаров с применением различных инфраструктурных решений, призванных сократить экологическую нагрузку. На строительных площадках умного города уже стартовал сбор пластиковой тары из-под лакокрасочных материалов. Пустые емкости пройдут обработку, очищение и измельчение, а затем будут переработаны. Таким образом, пластиковый мусор пройдет полный цикл по обращению с отходами.
— В рамках строительства района реализуется целый ряд инфраструктурных решений, которые призваны минимизировать экологическую нагрузку. Старт проекта замкнутого цикла по обращению с отходами позволит повысить эффективность использования ресурсов в цепочке поставок, снизить негативное воздействие на окружающую среду и содействовать вовлечению в ESG-повестку подрядных организаций, — отметил заместитель гендиректора «СберСити» Илья Пульнер.
Ранее стало известно, что при поддержке благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» пройдет первая за несколько десятилетий экспедиция по изучению нерпы на Байкале.
Комментарии закрыты.