Вредные выбросы в Братске сократились на 20 тысяч тонн в год
В городе более шести лет проводят мероприятия в рамках ФП «Чистый воздух»
В Братске Иркутской области суммарный объем выбросов загрязняющих веществ в воздух снизился на 20 тысяч тонн ежегодно по сравнению с показателями 2019 года. Именно тогда в городе начал действовать федеральный проект «Чистый воздух». Положительных изменений удалось добиться благодаря модернизации промышленных предприятий, переводу частных домов на газовое отопление и переходу на электротранспорт.
— Снижение выбросов обеспечено, в первую очередь, за счет выполнения производственных программ крупнейшими промышленными предприятиями города. Так, ПАО «РУСАЛ Братск» снизило опасные выбросы на 5,5 тысячи тонн, ООО «Байкальская энергетическая компания» – на 1,2 тысячи тонн, АО «Группа Илим» – на 1,2 тысячи тонн и ООО «Братский завод ферросплавов» – на 0,9 тысячи тонн, — рассказали в пресс-службе Министерства природы Иркутской области.
По данным Минприроды Иркутской области, в прошлом году на газовое отопление перешло 352 домовладения. В текущем году на газ переведут еще 533 дома, 45 из которых уже перешли на новый вид топлива.
Отдельное внимание уделяется снижению вредных выбросов от городского транспорта. К данному моменту, в Братске закуплено 140 единиц электротранспорта и техники, которая работает на газомоторном топливе.
ФП «Чистый воздух» стартовал в 2019 году, куда вошли первые 12 промышленных центров России, в том числе Братск. На данный момент в проекте участвует уже 43 российских города.
Комментарии закрыты.