ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ИНФОРМАГЕНТСТВО
Новости экологии России и зарубежья

На Сахалине ликвидируют затонувшее рыболовное судно «Капитан Лобунец»

Корабль находился в воде почти 25 лет

В селе Лопатино Невельского района Сахалинской области приступили к утилизации затонувшего рыболовного судна «Капитан Лобунец», которое село на мель еще в 2002 году. К данному моменту на территории обустроена производственная площадка и подготовлена техника. Специалисты заранее провели водолазное обследование, установили текущее состояние корабля, степень его повреждения и заиленности.

— «Капитан Лобунец» сел на мель у берегов населенного пункта в 2002 году. При шторме на винт траулера намотался промысловый трал, и судно потеряло управление. К порту Невельск его на буксире привел малый рыболовный траулер «Гиляк». Из-за сильного ветра, который достигал 22 метров в секунду, буксирный трос оборвался, и судно «Капитан Лобунец» вынесло на прибрежный риф, — рассказали в пресс-службе Минтранспорта Сахалинской области.

Работы проходят в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» и федеральной программы «Генеральная уборка». До конца года в Невельском районе будет убран еще один затонувший объект. Всего до конца 2030 года на Сахалине планируется ликвидировать 29 брошенных судов.

Комментарии закрыты.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Принимаю Читать больше