На Сахалине ликвидируют затонувшее рыболовное судно «Капитан Лобунец»
Корабль находился в воде почти 25 лет
В селе Лопатино Невельского района Сахалинской области приступили к утилизации затонувшего рыболовного судна «Капитан Лобунец», которое село на мель еще в 2002 году. К данному моменту на территории обустроена производственная площадка и подготовлена техника. Специалисты заранее провели водолазное обследование, установили текущее состояние корабля, степень его повреждения и заиленности.
— «Капитан Лобунец» сел на мель у берегов населенного пункта в 2002 году. При шторме на винт траулера намотался промысловый трал, и судно потеряло управление. К порту Невельск его на буксире привел малый рыболовный траулер «Гиляк». Из-за сильного ветра, который достигал 22 метров в секунду, буксирный трос оборвался, и судно «Капитан Лобунец» вынесло на прибрежный риф, — рассказали в пресс-службе Минтранспорта Сахалинской области.
Работы проходят в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» и федеральной программы «Генеральная уборка». До конца года в Невельском районе будет убран еще один затонувший объект. Всего до конца 2030 года на Сахалине планируется ликвидировать 29 брошенных судов.
Комментарии закрыты.