Москвичей просят помочь в поисках японской рейнутрии — агрессивного инвазивного растения
Жители столицы могут подключиться к процессу через приложение «Город заданий»
Рейнутрия вытесняет местные флору и фауну, разрушает фундаменты зданий – вот, что нужно знать про агрессивное чужеродное растение. На поиски рейнутрии просят подключиться москвичей. Летний период — подходящее для этого время.
До конца августа жители столицы намеренно или во время прогулки по паркам могут замечать и фотографировать это растение. Координаты его произрастания и фото (минимум два) нужно размещать в приложении «Город заданий». После полученной информации в указанную локацию приедут специалисты для устранения рейнутрии.
— Вы можете присоединиться к борьбе с рейнутрией и сообщить о месте произрастания зеленого захватчика на территории Центрального административного округа Москвы. Специалисты оперативно примут ваше сообщение в работу, — пишут организаторы.
За такую активность можно получить 150 баллов балов городской программы лояльности «Миллион призов», например, для покупки товаров и услуг партнеров программы, пополнения карты «Тройка», парковочного счета.
Японская рейнутрия — многолетнее сорное растение с крупными листьями и белыми цветками в форме свечек. Стебли вырастают до трех метров в высоту. Создавая достаточно густые заросли, растение не дает проникать к земле солнечному свету и выделяет вещества, подавляющие рост других насаждений. Развивая в процессе роста мощную корневую систему в длину до трех – четырех метров, она способна разрушать фундаменты рядом стоящих зданий.
Рейнутрию ученые занесли в Черную книгу вредоносных растений, ее очень сложно истребить, в разы сложнее, чем известный многим борщевик. Кроме Европы рейнутрия распространилась на юге России и в московском регионе.
Комментарии закрыты.