В Финский залив выпустили трех редких серых тюленей
Морские млекопитающие прошли реабилитацию и вернулись в природную среду
В Выборгском районе Ленинградской области в естественную среду обитания вернулись три серых тюленя. Двух самцов и одну самку после реабилитации выпустили в бухту Желтая Финского залива. Как сообщают в Росприроднадзоре, это первый подобный выпуск в 2026 году. Краснокнижные животные находились в ослабленном состоянии и нуждались в помощи. Они получили необходимое лечение и восстановление в Фонде друзей балтийской нерпы, набрали необходимый вес более 40 кг и смогли вернуться в природу.
— Все животные набрали необходимую массу, полностью здоровы, уверенно добывают пищу самостоятельно и не утратили осторожности по отношению к человеку — это ключевое условие для возвращения в природу, — рассказали в пресс-службе Росприроднадзора.

Среди выпущенных тюленей оказался и юбилейный 250-й подопечный Фонда по кличке Лебяжик, который смог восстановиться и набрать массу более 60 кг. Вместе с ним в залив вернулись тюлени Пасха и Сестрик. Выпуск состоялся при благоприятных погодных условиях — без сильного ветра и с обилием мальков в заливе, что обеспечит животным быструю адаптацию.
— 250-й выпущенный за почти 20 лет работы тюлень записан на наш личный счет.
Сегодня мы выпустили трех балтийских серых тюленей. Тюлень Лебяжик стал нашим уже 250 выпускником! Пасхального тюленя Пасху и Сестрика мы также отправили в море. Тюленята очень обрадовались своей встрече с Балтикой, — написали в соцсетях сотрудники Фонда друзей балтийской нерпы.
На церемонии выпуска присутствовал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он отметил, что проект работает давно и за это время доказал свою эффективность. А уникальный опыт Фонда лег в основу создания реабилитационных центров для морских млекопитающих в других регионах России.
Ранее в Тамбовской области в природу выпустили краснокнижных соколов. Сапсаны и балобаны были специально выращены для возвращения в естественную среду обитания.
Комментарии закрыты.