Три российских института займутся спасением снежного барса
КФУ, алтайский научно-исследовательский центр и Институт проблем экологии РАН подписали соглашение по восстановлению редкой популяции
Три российских института подписали соглашение по спасению снежного барса. Специалисты совместными усилиями подготовят комплексную научную программу по восстановлению редчайшей популяции. Как сообщили в Министерстве экологии Татарстана, документ объединил Казанский федеральный университет (КФУ), Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, а также Научно-исследовательский центр сохранения биологического разнообразия «Снежный барс» на Алтае.
Сегодня в мире осталось около 90 особей ирбиса, большая часть которых обитает в Республике Алтай. Два года назад по инициативе Татарстана в регионе был открыт Научный центр по сохранению биологического разнообразия. Новое соглашение трех сторон помогут проводить совместные работы по мониторингу популяции, создавать криохранилище генетических материалов и разработать методику подготовки животных к выпуску в природу.
Специалисты также планируют реализовывать международные проекты с Монголией, Казахстаном и Кыргызстаном. Недавно стало известно, что в Киргизии откроется крупнейший в Центральной Азии центр реабилитации диких животных. В его работе и исследованиях также примут участие ученые из Татарстана.
Комментарии закрыты.