В России заработал комитет по обращению со строительными отходами
Организация займется развитием зеленого строительства и рынка вторичных ресурсов
В составе Союза утилизаторов России (Росутилизация) заработал комитет по обращению со строительными отходами и вторичными ресурсами. Организацию возглавил основатель группы компаний «Нэодевелопмент», депутат и эксперт по мусоропереработке Роман Казаков. Работа комитета будет направлена на переход строительной отрасли к экономике замкнутого цикла, при которой стройотходы становятся ценными вторичными ресурсами. В дальнейшем вторсырье планируется использовать в строительстве и благоустройстве.
— Миссия комитета заключается в создании условий для перехода строительной отрасли страны к модели экономики замкнутого цикла, при которой строительные отходы становятся полноценным ресурсом для развития территорий, строительства новой инфраструктуры и восстановления окружающей среды, — подчеркнул председатель комитета по обращению со строительными отходами и вторичными ресурсами Роман Казаков.
По данным Росутилизации, каждый год в России образуется свыше 100 миллионов тонн строительных отходов, а также отходов сноса и грунта. Большая часть из них направляется на размещение и захоронение, тогда как могут быть переработаны и использованы повторно.
Основные силы профильного комитета будут направлены на совершенствование законодательной базы и разработку отраслевых стандартов, развитие рынка вторичных ресурсов и зеленого строительства, рекультивацию и восстановление территорий, а также снижение экологического влияния строительной отрасли. Отдельное внимание будет уделено развитию технологий и цифровых решений, в том числе поддержке инновационных проектов и российских разработок, внедрению доступных методов переработки.
Комментарии закрыты.