ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ИНФОРМАГЕНТСТВО
Новости экологии России и зарубежья

Жители Перми сдали на переработку более 110 тысяч блистеров от таблеток

Многокомпонентные отходы используют в производстве строительных материалов

Жители Перми собрали и отправили на переработку свыше 110 тысяч блистеров от фармацевтических средств общим весом 160 кг. Сбор организует местный региональный оператор, разместивший в городе несколько экопунктов. Его также поддержал Пермский Политех. Студенты запустили акцию, в рамках которой сдали несколько тысяч упаковок от таблеток и провели экопросветительские мероприятия. Собранные отходы направились на переработку в Ярославль.

— В краевой столице первые 160 кг блистеров от фармацевтических таблеток собрали и отправили на переработку в Ярославль в «НЭК» (Национальная экологическая компания). В среднем вес одного блистера составляет от 1,3 до 1,5 грамм, получается пермяки сдали на переработку более 110 тысяч таблеточных упаковок, — сообщили в Пермском региональном операторе ТКО.

Лекарственные блистеры состоят из алюминиевой фольги и пластика ПВХ, поэтому являются многокомпонентными отходами. Из них можно получить вторичный алюминий и переработанный пластик. Полученные материалы используют в строительстве и благоустройстве, например, для изготовления пластиковых окон или труб. При этом выброшенные на свалку фармупаковки распадаются от 100 до 500 лет, тем самым нанося огромный ущерб окружающей среде.

Ранее в России запустили переработку алюминиевых банок, которые затем используют для производства автомобильных деталей. 

Комментарии закрыты.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Принимаю Читать больше