Жители Перми сдали на переработку более 110 тысяч блистеров от таблеток
Многокомпонентные отходы используют в производстве строительных материалов
Жители Перми собрали и отправили на переработку свыше 110 тысяч блистеров от фармацевтических средств общим весом 160 кг. Сбор организует местный региональный оператор, разместивший в городе несколько экопунктов. Его также поддержал Пермский Политех. Студенты запустили акцию, в рамках которой сдали несколько тысяч упаковок от таблеток и провели экопросветительские мероприятия. Собранные отходы направились на переработку в Ярославль.
— В краевой столице первые 160 кг блистеров от фармацевтических таблеток собрали и отправили на переработку в Ярославль в «НЭК» (Национальная экологическая компания). В среднем вес одного блистера составляет от 1,3 до 1,5 грамм, получается пермяки сдали на переработку более 110 тысяч таблеточных упаковок, — сообщили в Пермском региональном операторе ТКО.
Лекарственные блистеры состоят из алюминиевой фольги и пластика ПВХ, поэтому являются многокомпонентными отходами. Из них можно получить вторичный алюминий и переработанный пластик. Полученные материалы используют в строительстве и благоустройстве, например, для изготовления пластиковых окон или труб. При этом выброшенные на свалку фармупаковки распадаются от 100 до 500 лет, тем самым нанося огромный ущерб окружающей среде.
Ранее в России запустили переработку алюминиевых банок, которые затем используют для производства автомобильных деталей.
Комментарии закрыты.